Мы в контакте
НОВОСТИ
27 Марта 2024
27 марта в Детской музыкальной школе № 40 прошли городские открытые методические мероприятия фортепианного...
27 Марта 2024
27 марта в рамках городской методической секции "фортепиано" ученик 5 класса Борис Митасов (преп. Горбунова...
25 Марта 2024
В Детской музыкальный школе № 40 прошел мастер-класс замечательной домристки, доцента кафедры народных...

Новости

Концерт "Вечная любовь"

10 декабря в 18-00 в бывшем ДК имени XIX Партсъезда (ул. Мурманская, 24) прошел концерт «Вечная любовь», посвященный 25 летию со дня создания ансамбля «БАЙД-квартет», руководитель Липатова Марина Федоровна.

«БАЙД-квартет» был создан в сентябре 1996 года. Четверо опытных преподавателей, играющих в составе оркестра решили поиграть квартетом. Со временем он достиг филармонического уровня исполнительства, получил признание и награды на престижных конкурсах в Кемерово, Новосибирске, Барнауле, Тюмени, Перми, Москве, и даже в Праге и Париже. За 25 лет Байд завоевал звание лауреатов на 30-и конкурсах. В 2003 году Приказом Департамента культуры Кузбасса  ему присвоено звание «народный».

На протяжении 25-ти лет этот коллектив хранит и приумножает традиции народного исполнительского искусства, с удовольствием делится творческими находками со своими зрителями и неизменно получает положительный отклик.

На большой сцена Дворца культуры прозвучали лучшие произведения ансамбля, ставшие визитной карточкой коллектива. Помимо выступления «БАЙД-квартета» в концерте приняли участие: Народный коллектив фольклорный ансамбль «Кузнецкий сувенир», рук. Изотова Т.Н., Образцовый самодеятельный коллектив, ансамбль народного танца «Ромашка», рук. Михайлова Т.В., детский коллектив ансамбль «Веселый домрист» и «Добры молодцы», солисты класса преп. Липатовой М.Ф., стипендиаты фонда «Юные дарования Кузбасса». Ярко и интересно смотрелась «Хореографическая картинка» на тему русской народной песни «Возле речки», которые исполнили сестры Анна и Татьяна Фокины под сопровождение ансамбля «БАЙД-квартет».

Концерт получился ярким, интересным и прошел на одном дыхании. Глава Орджоникидзевского района Сергей Николаевич Полев наградил ансамбль Благодарственным письмом Министерства культуры и национальной политики, Почетным знаком «Признание и почет» от Новокузнецкого городского Совета народных депутатов и Памятной плакеткой от Администрации Орджоникидзевского района. Все участники коллектива получили Почетные грамоты Администрации Орджоникидзевского района за вклад в развитие Кузбасса, сохранение традиций исполнительства на народных инструментах и активную просветительскую работу.

Посмотреть фотографии с концерта можно в группе "Детская музыкальная школа № 40" социальной сети "ВКонтакте"  Посмотреть