Мы в контакте
НОВОСТИ
27 Марта 2024
27 марта в Детской музыкальной школе № 40 прошли городские открытые методические мероприятия фортепианного...
27 Марта 2024
27 марта в рамках городской методической секции "фортепиано" ученик 5 класса Борис Митасов (преп. Горбунова...
25 Марта 2024
В Детской музыкальный школе № 40 прошел мастер-класс замечательной домристки, доцента кафедры народных...

Новости

Летний православный фестиваль

16 июня 2019 года, в День святой Троицы, в Соборе Рождества Христова состоялся Второй Летний Православный фестиваль духовной, классической и народной музыки. Это второе мероприятие из творческого проекта «Вечера классической музыки», проводимого Детской музыкальной школой №40 при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» и Администрации Орджоникидзевского района. 

Мероприятие состояло из двух частей. В первой части в Соборе Рождества Христова выступили церковные и светские хоровые коллективы г. Новокузнецка и гости фестиваля, которые исполнили богослужебные песнопения православной церкви. Во второй части выступили солисты и творческие коллективы ДМШ №40 (ансамбль скрипачей «Вдохновение», ансамбль русской песни «Кузнецкий сувенир», ансамбль народной музыки «Байд-квартет», а также гость фестиваля - Центр русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница». Прозвучали произведения классической и народной музыки. Особенность второй части было выступление на открытый площадке юных пианистов, которые исполнили классические произведения на цифровом фортепиано, приобретенным на средства грантодателя. Мероприятие открылось колокольными звонами, которые также прозвучали также после окончания первой части праздника и в финале мероприятия. 

На территории Собора прошли настоящие праздничные народные гуляния. Работали ярмарка прикладного творчества, летнее кафе, детские игровые площадки, передвижные интерактивные фото-зоны, площадка аква-грима. Для всех пришедших на праздник были организованы экскурсии на колокольню Собора Рождества Христова, ученики и преподаватели студии «Акварель» детской музыкальной школы № 40 провели летний пленэр и мастер-классы для желающих. 

#ДМШ40 #православныйфестиваль_нк #культурановокузнецка#кузбасс300

Фотографии с Православного фестиваля можно посмотреть в фотоальбоме грурры"ДМШ №40" социальной сети "ВКонтакте"  Посмотреть