Мы в контакте
НОВОСТИ
27 Марта 2024
27 марта в Детской музыкальной школе № 40 прошли городские открытые методические мероприятия фортепианного...
27 Марта 2024
27 марта в рамках городской методической секции "фортепиано" ученик 5 класса Борис Митасов (преп. Горбунова...
25 Марта 2024
В Детской музыкальный школе № 40 прошел мастер-класс замечательной домристки, доцента кафедры народных...

Новости

Нескучная классика

19 мая в зале Кузбасской православной духовной семинарии прошел первый концерт «Нескучная классика» из цикла «Вечера классической музыки», проводимый Детской музыкальной школой №40 при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Как и ожидали организаторы – зал был полон зрителей: это и прихожане, которые после утренней службы пришли на концерт, и семинаристы, но, в основном, - жители Новокузнецка, которые приехали из всех районов города. 

Нотку душевности и доброты с самого начала задала ведущая концерта Хамина Елена Николаевна, которая эмоционально и увлекательно рассказывала о музыке, приводя удивительные факты из жизни великих композиторов, порой неизвестные даже знатокам классической музыки. 

Юные артисты ярко и выразительно исполняли музыкальные произведения, которые были подобраны с большим смыслом и органично дополнены слайдами. В концерте были представлены основные жанры и формы классической музыки. Произведения великих классиков исполнялись не только на фортепиано и скрипке, но и на народных инструментах. Так, Анастасия Масликова исполнила на гитаре «Музыкальный момент» Ф. Шуберта, который в оригинале был написан для фортепиано, а Иван Ковальчук блестяще исполнил финал «Concerto Grosso» Г. Генделя на домре, вызвав шквал аплодисментов у слушателей. 
Концерт прошел на одном дыхании, а публика была настолько внимательна и чутка, что многие филармонические залы позавидовали бы такому концерту. #ДМШ40

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть в альбоме группы "ДМШ №40" социальной сети "ВКонтакте"  Посмотреть