Мы в контакте
НОВОСТИ
26 Апреля 2024
26 апреля в КСЦОН Орджоникидзевского района в рамках благотворительной акции "3Д - День Добрых Дел"...
26 Апреля 2024
26 апреля в Детской музыкальной школе № 40 школе прошел невероятный по силе и эмоциональному накалу...
24 Апреля 2024
23 и 24 апреля учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы № 40 провели концерты-беседы в детских...

Новости

Просветительский лекторий

10 апреля в зале ДМШ № 40 прошел просветительский лекторий для детей «М.П. Мусоргский «Картинки с выставки». Сюиту М.П. Мусоргского исполнил Ильдар Саубанов, студент I курса Московской консерватории; музыковед М.А. Говорухина, преподаватель теоретических дисциплин ДМШ №40. 

Цель просветительского лектория: в доступной для восприятия форме познакомить учащихся музыкальной школы с фортепианным циклом М.П. Мусоргского «Картинки с выставки». Ведущая мероприятия рассказала историю создания этого произведения, раскрыла замысел автора и стилистические особенности сюиты. В концертной практике «Картинки с выставки» играется непрерывно, единым циклом, а это 10 произведений, протяженность звучания которых более 20 минут. На мероприятии, для лучшего понимания замысла композитора, Ильдар Саубанов делал остановки после каждого произведения, а Марина Александровна давала пояснения к исполненной пьесе. 

Выступления Ильдара органично дополняли слайды с репродукциями картин В. Гартмана, которые послужили прообразом для создания фортепианных миниатюр М.П. Мусорского.

 Зал был полный. Аншлаг! Не смотря на то, многие уже слышали сюиту М.П. Мусоргского на концерте И. Саубанова 1 апреля, желающих еще раз услышать нашего талантливого выпускника было не мало. Мероприятие получилось интересным и очень познавательным. На «бис» И. Саубанов исполнил «Чакону» И.С. Баха-Ф. Бузони.