Мы в контакте
НОВОСТИ
27 Марта 2024
27 марта в Детской музыкальной школе № 40 прошли городские открытые методические мероприятия фортепианного...
27 Марта 2024
27 марта в рамках городской методической секции "фортепиано" ученик 5 класса Борис Митасов (преп. Горбунова...
25 Марта 2024
В Детской музыкальный школе № 40 прошел мастер-класс замечательной домристки, доцента кафедры народных...

Новости

Просветительский лекторий

10 апреля в зале ДМШ № 40 прошел просветительский лекторий для детей «М.П. Мусоргский «Картинки с выставки». Сюиту М.П. Мусоргского исполнил Ильдар Саубанов, студент I курса Московской консерватории; музыковед М.А. Говорухина, преподаватель теоретических дисциплин ДМШ №40. 

Цель просветительского лектория: в доступной для восприятия форме познакомить учащихся музыкальной школы с фортепианным циклом М.П. Мусоргского «Картинки с выставки». Ведущая мероприятия рассказала историю создания этого произведения, раскрыла замысел автора и стилистические особенности сюиты. В концертной практике «Картинки с выставки» играется непрерывно, единым циклом, а это 10 произведений, протяженность звучания которых более 20 минут. На мероприятии, для лучшего понимания замысла композитора, Ильдар Саубанов делал остановки после каждого произведения, а Марина Александровна давала пояснения к исполненной пьесе. 

Выступления Ильдара органично дополняли слайды с репродукциями картин В. Гартмана, которые послужили прообразом для создания фортепианных миниатюр М.П. Мусорского.

 Зал был полный. Аншлаг! Не смотря на то, многие уже слышали сюиту М.П. Мусоргского на концерте И. Саубанова 1 апреля, желающих еще раз услышать нашего талантливого выпускника было не мало. Мероприятие получилось интересным и очень познавательным. На «бис» И. Саубанов исполнил «Чакону» И.С. Баха-Ф. Бузони.