Мы в контакте
НОВОСТИ
24 Апреля 2024
23 и 24 апреля учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы № 40 провели концерты-беседы в детских...
23 Апреля 2024
Нам очень приятно, что ученики нашей школы имеют большой опыт концертных выступлений и с удовольствием...
22 Апреля 2024
22 марта в рамках реализации программы "Школьная филармония" в средней общеобразовательной школе №29...

Новости

Гармонь - душа России

В моих руках – душа России,
Частица русской старины.
– Продай гармонь, – меня просили,
Я отвечал: «Ей нет цены!»
С.В. Борискин

В конце 2015 года в свет вышла книга П.А. Примерова «Гармонисты». Книга подготовлена к изданию РОУ «Музей сибирского баяна и гармони» им. И.И. Маланина. Один из рецензентов книги – известный композитор, профессор, заслуженный деятель РФ Е.П. Дербенко.

Книга посвящена гармонистам – великим подвижникам народной культуры. В ней развернута широкая панорама портретов, биографий гармонистов от И. Я. Паницкого до В.С. Высоцкого и  В.С. Золотухина. Автор осмысливает проблемы сохранения и развития национальных традиций через судьбы известных гармонистов.  Особый раздел книги посвящен фронтовой гармони, которая вела в бой русские полки во время Великой  Отечественной войны и напоминала бойцам о доме, о самых близких и родных.  В книге много стихотворений, песен и частушек о гармони, анекдотов, быличек и забавных случаев о гармонистах. Вот один из них:

«Дрессировщик научил свою собаку играть на гармони произведение А. Пьяццоллы и продемонстрировал номер директору цирка. Тот послушал и сказал:

- Все это, конечно, прекрасно, но музыка Пьяццоллы не подходит для цирка».

Приятно отметить, что в главе № 14 «Из докладов и выступлений на съездах гармонистов» размещен доклад преподавателя Детской музыкальной школы № 40 В.Н. Заборских. Владислав Николаевич  – большой подвижник  в деле популяризации  гармони. Он главный организатор городского фестиваля «Играй гармонь, звени частушка!», который традиционно проходит в феврале месяце в ДК «им. XIX Партсъезда».  Во всех мероприятиях и начинаниях, посвященных русским традициям, участвует наш Владислав Николаевич со своей тульской гармошкой, с сибирским задором и русским размахом. Поэтому не удивительно, что в книге мы находим много фотоснимков,  на которых запечатлена семья Заборских. Да и сама книга подарена Владиславу Николаевичу автором книги и активом музея с дарственной надписью: «Музыкально-творческому коллективу – семье Заборских с пожеланием нести радость людям».

Вот такие талантливые люди работают в нашей школе.